Salesiano Valparaíso

Colegio Salesiano

Salesiano Valparaíso

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

DEPORTES

Básquetbol 3º y 4º básicos

Profesor Encargado: A.Morales

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas

Categorías:Formativo, 3º y 4º básicos

Básquetbol Iº a IVºMedios

Profesor Encargado: A. Morales

Horario: Lunes 15:30 – 17:00 horas

Categorías:Selección, Iº a IVº Medios

Fútbol 7° y 8° Básicos

Profesor Encargado: Kramer-Roldan

Horario: Miércoles 16:15 – 17:15 horas

Categorías:Selección, 7° y 8° Básicos

Voleibol 5° Y 6° Básicos

Profesor Encargado: C. Carcamo

Horario: Miércoles 14:00 – 15:30 horas

Categorías: Formativa, 5° Y 6° Básicos

Handbol 3° Y 4° básicos

Profesor Encargado: G. Pérez

Horario: Martes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 3° Y 4° básicos

Handbol 1° A 4° Medio

Profesor Encargado: G. Pérez

Horario: Lunes 15:30– 17:00 horas

Categorías: 1° A 4° Medio

Atletismo 7° Y 8° básicos

Profesor Encargado: F. Carrasco

Horario: Miércoles 16:15– 17:15 horas

Categorías: 7° Y 8° básicos

Tenis de mesa 5° Y 6° básicos

Profesor Encargado: V. Nahuelpan

Horario: Miércoles 14:00– 15:30 horas

Categorías: 5° Y 6° básicos

Ajedrez 3° Y 4° básicos

Profesor Encargado: C. Bustamante

Horario: Martes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 3° Y 4° básicos

Ajedrez 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: C. Bustamante

Horario: Martes 16:30– 18:00 horas

Categorías: 1° a 4° Medio

DEPORTES

Básquetbol 5º y 6º básicos

Profesor Encargado: A. Morales

Horario: Miércoles 14:00 – 15:30 horas

Categorías:Formativo, 5º y 6º básicos

Fútbol 3º y 4° Básicos

Profesor Encargado: Kramer-Roldan

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas

Categorías:Escuela Formativa, 3º y 4° Básicos

Fútbol 1° A 4° Medios

Profesor Encargado: Kramer-Roldan

Horario: Lunes 15:30 – 17:00 horas

Categorías:Selección, Fútbol 1° A 4° Medios

Voleibol 7° Y 8º Básicos

Profesor Encargado: C. Carcamo

Horario: Miércoles 16:15 – 17:15 horas

Categorías:, Escuela, 7° Y 8º Básicos

Hanbol 5° Y 6° Básicos

Profesor Encargado: G. Pérez

Horario: Miércoles 14:00– 15:30 horas

Categorías: 5° Y 6° Básicos

Atletismo 3° Y 4° Básicos

Profesor Encargado: Carrasco/Caneo

Horario: Martes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 3° Y 4° Básicos

Atletismo 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: F. Carrasco

Horario: Martes 15:15– 18:00 horas

Categorías: 1° a 4° Medio

Tenis de mesa 7° Y 8° Básicos

Profesor Encargado: V. Nahuelpan

Horario: Miércoles 16:15– 17:15 horas

Categorías: 7° Y 8° Básicos

Ajedrez 5° Y 6° Básicos

Profesor Encargado: C. Bustamante

Horario: Miércoles 14:00– 15:30 horas

Categorías: 5° Y 6° Básicos

DEPORTES

Básquetbol 7º y 8º básicos

Profesor Encargado: A. Morales

Horario: Miércoles 16:15 – 17:15 horas

Categorías:Selección, 7º y 8º básicos

Fútbol 5° y 6°básicos

Profesor Encargado: Kramer-Roldan

Horario: Miércoles 14:00 – 15:30 horas

Categorías:Escuela Formativa, 5° y 6°básicos

Voleibol 3° Y 4° Básicos

Profesor Encargado: C. Carcamo

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas

Categorías: Escuela, 3° Y 4° Básicos

Voleibol 1° A 4° Medio

Profesor Encargado: C. Carcamo

Horario: Lunes 15:30– 17:00 horas

Categorías: 1° A 4° Medio

Handbol 7° Y 8° básicos

Profesor Encargado: G. Pérez

Horario: Miércoles 16:15– 17:15 horas

Categorías: 7° Y 8° básicos

Atletismo 5° Y 6° Básicos

Profesor Encargado: F. Carrasco

Horario: Miércoles 14:00 – 15:30 horas

Categorías:5° Y 6° Básicos

Tenis de mesa 3° Y 4° Básicos

Profesor Encargado: V. Nahuelpan

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas

Categorías: 3° Y 4° Básicos

Tenis de mesa 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: V. Nahuelpan

Horario: Martes 16:30 – 18:00 horas

Categorías: 1° a 4° Medio

Ajedrez 7° Y 8° Básicos

Profesor Encargado: C. Bustamante

Horario: Miércoles 16:15 – 17:15 horas

Categorías: 7° Y 8° Básicos

ARTES Y OTROS

Teatro 3° Y 4° básicos

Profesor Encargado: M. Ramos

Horario: Martes 15:30– 16:30 horas

Categorías: 3° Y 4° básicos

Teatro 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: M. Ramos

Horario: Martes 16:15 – 18:00 horas

Categorías:1° a 4° Medio

Taller Coral 5° Y 6°B. Ens. Media

Profesor Encargado: J. Carvajal

Horario: Martes 16:30 – 17:30 horas

Categorías:

5° Y 6°B. Ens. Media
Taller de debate 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: P. Valle

Horario: Viernes 14:45 – 15:45 horas

Categorías:

1° a 4° Medio

ARTES Y OTROS

Teatro 5° Y 6° Básicos

Profesor Encargado: M. Ramos

Horario: Miércoles 14:00– 15:30 horas

Categorías: 5° Y 6° Básicos

Taller instrumental 5° Y 6° B. Ens. Media

Profesor Encargado: J. Carvajal

Horario: Martes 15:30 – 16:30 horas

Categorías:5° Y 6° B. Ens. Media

Taller Técnológico 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: A. Alarcón

Horario: Viernes 15:00 – 17:00 horas

Categorías:

1º y 4º Medio

ARTES Y OTROS

Teatro 7° Y 8° Básicos

Profesor Encargado: M. Ramos

Horario: Miércoles 16:15– 17:15 horas

Categorías: 7° Y 8° Básicos

Taller Instrumental 7° - 8° y otros

Profesor Encargado: J. Carvajal

Horario: Miércoles 16:25 – 17:45 horas

Categorías:

7°- 8° y otros
Academia Científica 1° a 4° Medio

Profesor Encargado: X. Villagrán

Horario: Vieres 14:15 – 16:00 horas

Categorías:

1° a 4° Medio

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

DA MIHI ANIMAS

Asesor: Esteban Labra

Horario:Domingo,11:00 a 12:30 horas

Categorías:desde 15 años; Niños desde 7 años

Lugares:Parroquia

CRISTO JOVEN

Asesor:Mauro Morales

Horario:Sábado/ 18:00 a 21:00 hrs.

Categorías:Jóvenes desde los 16 a 25 años

Lugar:Parroquia y Colegio

JUSAM

Asesor:Monzerrat Poblete

Horario:Viernes o Sábado, 19:00 a 20:00 hrs.

Categorías:Jóvenes desde los 16 a 25 años

Lugar:Colegio

Confirmación

Asesor:John Lastra

Horario:Sábado 16:00 a 17:00 hrs.

Categorías:Jóvenes entre 15 y 18 años

Lugar:Parroquia

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Asesor: Andrés Orellana y Diego Poblete

Horario:Sábado,16:00 a 20:30 hr.

Categorías:desde los 16 a 25 años

Lugar:Colegio

Encuentro de Niños en el Espíritu (ENE)

Asesor:Daniela Becerra y Matías Orrego

Horario:Viernes,16:30 a 19:00 hrs.

Categorías:Niños desde los 10 a 16 años

Lugar:Colegio

Club Domingo Savio (CDS)

Asesor:Marcela Muñoz

Horario:Viernes,15:00 a 16:00 hrs.

Categorías:Monitores, desde 15 años; Niños, desde 6 años

Lugar:Colegio

CAS

Asesor:Maite Catalán

Horario:Viernes,16:30 a 19:00 hrs.

Categorías:Jóvenes desde los 14 a 25 años

Lugar:Colegio

Movimiento Scout (MSS)

Asesor:Susana Farías

Horario:Sábado, 15:00 a 18:30 hrs.

Categorías:Niños desde los 6 años hasta adultos

Lugar:Colegio

Infancia Misionera (IMS)

Asesor:Maria José Campos

Horario:Sábado, 09:00 a 13:00 hrs.

Categorías:Monitores, desde 15 años; Niños, desde 6 años

Lugar:Parroquia

MISIONES

Asesor:Carolina Rivera

Horario:Jueves,18:00 a 21:00 hrs.

Categorías:Jóvenes desde los 14 a 25 años

Lugar:Colegio

insignia-valparaiso-final.jpg

SALESIANO VALPARAÍSO

PASAJE DON BOSCO 88

VALPARAÍSO

+322255506

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar